地址:湖南长沙市天心区劳动西路296号 邮编:410015 传真:0731-85177002
首页 > 法制建设 > 以案说法

    发布时间:2015/6/12 10:00:00

摘要:当前在建筑工程领域,迟延支付货款的现象比较常见。对于在货款结算中没有提出迟延支付货款应承担违约责任的当事人,在合同相对方支付完货款后又单独起诉要求承担违约责任的情形该如何处理,司法实践中存在争议。本文从具体案例入手,对如何应对这类诉讼案件进行了分析,希望能为解决类似问题提供思路。

 

一、基本案情

2011年8月30日,益阳某公司与我司签订《预拌混凝土销售合同》,合同对货物的质量标准和技术要求、价格、验收、计量方法等进行了约定,同时约定了货款及相关费用的结算和支付方式:我司凭益阳某公司财务印章收据,付款到益阳某公司合同账户,现金必须由益阳某公司财务人员收取。其支付方式为:第一次付款,当益阳某公司混凝土货款累计达到捌拾伍万元时,我司须在七天内向益阳某公司支付捌拾万元货款,剩余伍万元在工程验收后壹个月内付清。以后每当益阳某公司混凝土货款累计达到捌拾万元时,我司须在七天之内向益阳某公司支付捌拾万元货款,以此类推支付货款。逾期付款超过一个月的,从逾期之日起应向益阳某公司支付所欠款项总金额1%的日违约金。合同签订后,益阳某公司履行了供货义务,我司支付了货款,双方确认货款已支付完毕。益阳某公司认为我司没有及时支付货款,遂向益阳市赫山区人民法院(以下简称赫山法院)起诉要求我司支付逾期付款违约金81万余元。

赫山法院认为,开具财务印章收据是财务手续,而非付款条件,本案的付款条件是满额度即付款。我司主张以益阳某公司提供发票和财务印章收据后再付款与合同约定不符,我司提供的两份证人证言没有出庭接受质询,且证明我司没有违约责任的内容不符合客观实际,不具有证明效力,不应作为定案依据。据此,赫山法院于2015年4月16日判决我司支付益阳某公司违约金68万余元。

我司不服一审判决,向益阳市中级人民法院提起上诉。经二审法院主持调解,我司给付益阳某公司28万元。

二、评析意见

(一)赫山法院认定我司逾期支付货款构成违约错误

《预拌混凝土销售合同》第三条约定,益阳某公司提供的材料价格为含税价格;第七条第二款就货款及相关费用的结算及支付方式明确约定为“甲方凭乙方财务印章收据,付款到乙方合同帐户,现金必须由乙方财务人员收取”。

根据前述约定,双方进行结算时,不仅都要在结算单上签字,益阳某公司还必须提供财务印章收据和发票给我司,我司再根据财务印章收据和发票支付货款。而且在实际履行合同过程中,我司也是按照合同约定,在收到益阳某公司提供的财务印章收据和发票后才开始支付货款。对此履行方式,益阳某公司并没有提出任何异议。在前面九次付款过程中,益阳某公司均提供了相应发票和财务印章收据。这说明双方在实际履行合同过程中,已经严格按照合同约定形成了我司在收到被上诉人提供的财务印章收据和发票后才开始支付货款的合同履行方式。因此,赫山法院认为“开具财务印章收据是财务手续,而非付款条件”明显与合同约定相悖,其认定结算日期为我司应付货款的起始日期和我司逾期支付货款构成违约,这既违反了合同约定,又与客观事实不符,显然是错误的。

(二)赫山法院没有采信我司提供的两份证人证言不当

根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第69条的规定,“无正当理由未出庭作证的证人证言”不能单独作为认定案件事实的依据。根据该规定,并不是所有未出庭作证的证人证言都不能作为认定案件事实的依据,在未出庭作证的证人证言与其他证据相印证时,应当作为认定案件事实的依据。

本案中,我司向赫山法院提供的两份证人证言与本案其他证据能够相互印证,因此,虽然两名证人未作庭作证,也应当作为认定本案事实的依据。

(三)二审法院主持调解结案符合本案的实际情况

在二审阶段,益阳某公司向法院提供了一份录音资料,该录音资料系益阳某公司负责人在向我司一负责人催要货款过程中私下录制,其证明目的是益阳某公司并没有放弃要求我司承担违约责任的权利。这一新的证据给我司带来了极大的被动,在二审法院明确提出有可能对我司的上诉请求予以驳回的情况下,经过多轮讨价还价,最终达成了我司给付益阳某公司28万元的协议。这一协议的达成减少了诉累,也基本符合本案的实际情况。

三、本案的经验总结

(一)认真研究掌握案件事实是确保案件质量的前提条件

在办理本案过程中,承办人通过认真审查案件材料、向责任单位进行调查了解、和财务人员一起分析研究付款事实等,对案件进行了认真研究,充分掌握了案件事实。在此基础上,承办人发现对我司有利的三个关键事实:一是付款已全部付清,益阳某公司是在此后一年三个月再起诉要求我司承担违约责任;二是合同约定益阳某公司要提供财务印章收据和发票再付款;三是有证据证明在我司付完货款后不存在任何违约责任。围绕这三个关键事实,承办人提取了两份证人证言,复印了我司所有支付货款的证据材料,完善了对我方有利的证据体系。不管是在一审阶段还是二审阶段,承办人紧紧咬住这三个关键事实不放,取得了较好的效果。

(二)充分利用司法资源是确保案件质量的重要条件

在赫山法院判决我司应支付68万余元的违约金后,承办人及时提起上诉,同时对本案应走的诉讼程序进行了分析。考虑到二审有可能败诉,承办人向省人民检察院和省高级人民法院的有关领导汇报了本案的案情,虚心向他们进行请教,他们对承办人的观点给予了支持。二审阶段,益阳某公司向法院提供了没有放弃违约金的新证据,而且合议庭准备采纳。在此不利情形下,承办人一方面指出我司并没有违约,强调我司一直坚守了诚实信用原则,另一方面明确向合议庭提出,如果二审法院驳回我司的上诉请求,我司为了维护自身的合法权益,将保留申诉和申请抗诉的权利。最终,合议庭要求我司与益阳某公司进行调解结案。

(三)调解结案要掌握“有理、有利、有节”的原则

在该案的调解过程中,承办人始终坚持了“有理、有利、有节”的原则。首先,二审阶段申请证人出庭作证,并向合议庭详细阐述了我司没有违约的事实依据,做到了“有理”;其次,要求益阳某公司作出较大的让步,否则坚决不同意调解,做到了“有利”;再次,在经过多轮讨价还价后,合议庭提出了由我司支付28万元给益阳某公司的最后意见,承办人立即表示同意,做到了“有节”。此举获得了合议庭和益阳某公司代理人的赞赏。

(四)货款付清要注意要求对方出具双方再无争议的依据,避免纠纷的产生

认真总结该案,承办人认为纠纷发生的根源在于我司付清货款给益阳某公司时,没有要求益阳某公司出具双方再无争议的书面依据。今后,我司在履行相关合同过程中最后支付完货款时,要充分注意这一细节,以避免纠纷的产生。